История жакета Шанель

В истории вещей, как и у людей, есть свои любимцы и одиночки. Востребованность — качество привязанности, обусловленное желанием. Вещи служат как могут, не всегда оказываясь в тех руках и домах. Но, даже брошенные или забытые, оставляют о себе добрую память.

Жакет, верхняя часть одежды, изготовленная из трикотажной, шерстяной или твидовой ткани, являющаяся частью гардероба с разнообразной комбинаторностью использования. Есть в нем что-то защищающее и уютное, домашнее и преданное. Основное предназначение — укрывать и согревать, он дополняет и продолжает — беречь, ждать, сопровождать.

В одном исследовании его называют женским эквивалентом пиджака. Ему не подходит обыденность кофты, телогрейки или тужурки. Само звучание слова, фонетически оттеняет в его структуре элегантность в сочетании с удобством и простотой.

История появления жакета Шанель

История жакета Шанель

Оформленное происхождение этой одежды в том виде, в котором она известна сегодня, относится к прошлому веку. История диктует свои законы, и иногда они сильнее моды или прославленных брендов. Вторая мировая набирала обороты в Западной Европе. Стиль милитари, даже не как дань созвучия, а скорее, необходимости и удобства в ношении, завоевывал дома и улицы Парижа. Чуть раньше, чем туда пришел Гитлер. В одной из последних довоенных коллекций 1936 года в линии Шанель появился жакет. Из ткани фабрики герцога Вестминстерского, однобортный, с окантовкой, без ворота и с карманами, золочеными пуговицами и фирменным логотипом. Появился он в двойке с юбкой. Удача долго помогала Коко завоевывать своим минималистическим и элегантным стилем прилавки и подиумы. Но на этот раз, после очередного фурора, наступил период вынужденной эмиграции, и Шанель уехала. А жакет остался зарубкой на память, одной из любимейших женщинами деталью гардероба.

Универсальность и практичность

Его универсальность, в возможности сочетания с самыми различными слоями одежды и аксессуарами. Любая деталь может превратить его из повседневности в выходной или вечерний вариант. Сегодня он считается одной из базовых вещей классического гардероба.Об этом свидетельствует многолетняя приверженность к однажды предложенному стилю, строгий и элегантный приталенный силуэт с однобортной застежкой, длинный или укороченный.

Хотя со временем жакет приобрел отделку, несколько не свойственную первоначальному характеру и направлению его автора, он остается любимым видом одежды модельеров и звезд.

В осенне-зимней линейке моды этого года он предложен в черных и белых оттенках с юбками миди и брюками. В современной версии появилась отделка бахромой, золотым шитьем и жемчугом. Наряду с монохромным вариантом, дома Шанель, в коллекции Карла Лагерфельда появились утонченные и женственные оттенки жакета: нежно голубой, телесный и золотистый в ансамбле с расклешенными брюками и шифоновыми юбками.

Варианты моделей

История жакета Шанель

Разнообразить коллекцию жакетов под силу и многочисленному классу рукодельниц. Вязаный жилет в любом исполнении, крючком или спицами, в прохладную погоду сохранит тепло и создаст осеннюю атмосферу прошлого в стиле ретро. Ажурное исполнение из вискозы и хлопка в летнее время, станет грациозным и эффектным дополнением к любому гардеробу.

Удлиненный жакет из твидовых тканей, с рельефной выпуклой текстурой, в прохладную погоду подойдет как для прогулки, так и для поездки за город. Эта одежда позволяет свободно двигаться и маневрировать.

Классическая модель из букле, естественного шерстяного материала с повышенной воздухопроницаемостью, легкостью и нежной поверхностью, устроит самый изысканный и требовательный вкус. Одежда из этой ткани выглядит непритязательно, но стильно.

Трикотажный жакет без подкладки удобен в демисезонный период в удлиненном варианте в сочетании с брюками, джинсами и зауженными штанами.

Жакет, как часть ансамбля, отлично сочетается почти со всеми деталями одежды.

Обувь можно подбирать по цвету отделки или по основе, лучше всего к жакетам подходят лоферы, ботильоны и лодочки. Если элемент одежды уже имеет художественное оформление, в виде вышивок или шитья, лучше не перегружать его излишними аксессуарами, бижутерией.

Правильный выбор жакета Шанель в гардеробе поможет обладателю подчеркнуть, при необходимости, не только особенности фигуры, но и создать образ, отвечающий его внутреннему миру, с помощью цвета, текстуры ткани и особой верности, которая свойственна только вещам.

Adblock
detector